sexta-feira, 29 de junho de 2012

WASHINGTON ÍTALO DA SILVA


Natural de Lagoa de Velhos, nascido a 7 de novembro de 1968. Ingressou na política em 1992, quando nas eleições de 3 de outubro foi eleito vereador. Em 3 de outubro de 2004 foi eleito vice-prefeito de Lagoa de Velho, nba chapa encabeçada por AILTON ARAÚJO. Em outubro de 2006 assumiu o a Prefeitura de sua terra natal. Foi reeleito em 5 de outubro de 2008. Foto.: STF

AILTON ARAUJO

NATURAL DO RIO DE JANEIRO, NASCIDO A 28 DE OUTUBRO DE 1958, PREFEITO EM LAGOA DE VELHOS,ELEITO NOS PLEITOS ELEITORAIS DE 15/11/1982, 3 DE OUTUBRO DE 1992 E 3/10/2004

DAMIÃO ANTONIO DA SILVA


NATURAL DE SÃO TOME-RN, NASCIDO A 17 DE AGOSTO DE 1958, VICE-PREFEITO DE LAGOA DE VELHOS-RN,ELEITO EM 3 DE OUTUBRO DE 1996, NA CHAPA ENCABEÇADA POR JOSÉ IVO DE SOUZA

domingo, 23 de maio de 2010

JOSÉ IVO DA SILVA - PREFEITO EM 4 MANDATOS DE LAGOA DE VELHOS-RN


CONHECIDO POR DEDÉ DE NEGA, NASCIDO A 23 DE MARÇO DE 1952, NATURAL DE SÃO TOMÉ-RN, PREFEITO EM LAGOA DE VELHOS-RN, NOS PLEITOS DE 15/11/1976, TENDO COMO VICE PREFEITO O SENHOR LUIS RIBEIRO DA FONSECA; EM 15 DE NOVEMBRO DE 1988 E CONQUISTOU SEU 3º MANDATO EM 3 DE OUTUBRO DE 1996; NAS ELEIÇÕES DE 3 DE OUTUBRO DE 2004, TEVE COMO COMPANHEIRO DE ADMINISTRAÇÃO O SENHOR DAMIÃO AUGUSTO DA SILVA; EM 3 DE OUTUBRO DE 2004, FOI ELEITO PELA QUARTA VEZ, TENDO COMO VICE-PREFEITO O PROFESSOR WASHINGTON ÍTALO DA SILVA (07/11/1968), QUE ASSUMIU A POREFEITURA EM OUTUBRO DE 2006.

PREFEITOS DE LAGOA DE VELHOS

PREFEITOS

Interino

- Fausta Carvalho de Lira – 20/06/1962

Constitucionais

1 – Alzair Pereira de Araújo

2 –

Eleito

Eleito em 15/11/1968

Posse em 31/01/1969

3 –

Eleito em 15/11/1972

Posse em 31/1/1973

4 – José Ivo de Souza

Eleito em 15/11/1976

Posse em 31/1/1977

VICE – Luis Ribeiro da Fonseca

5 – Ailton Araújo

Eleito em 15/11/1982

Posse em 31/1/1983

6 – José Ivo de Souza

Eleito em 15/11/1988

Posse em 01/01/1989

7 – Ailton Araújo – 2º mandato

Eleito em 03/10/1993

Posse em 01/01/1993

8 – José Ivo de Souza – 3º mandato

Eleito em 03/10/1996

Posse em 01/01/1997

VICE – Damião Antonio da Silva

9 – José Ivo de Souza – 4º mandato

Reeleito em 01/10/2000

Posse em 01/01/2001

10 – Washington ítalo da Silva

Eleito em 03/10/2004

Posse em 01/01/2005

MAIS

Quem sou eu

Minha foto
SOU APAIXONADO PELA LEITURA E TENHO A MANIA DE ESCREVER E DE PESQUISAR. AMO A DEUS SOBRE TODAS AS COISAS, COMO TAMBÉM AMO AO MEU PRÓXIMO COMO AMO A MIM MESMO; SOU MUITO FELIZ PORQUE DESEJO FELICIDADE A TODAS AS PESSOAS, ATÉ MESMO AQUELAS QUE NÃO GOSTA DE MIM; SOU FELIZ PORQUE SOU UM BOM FILHO, BOM ESPOSO E BOM PAI.